皆様、長い間「車窓の旅」にお付合い頂きありがとうございました。大量の写真など収めましたが、ほんの一部しか伝えられませんでしたが、お陰様で楽しい旅でした。いよいよ今日を持って最終回となります。ありがとうございました。
5月22日(5日目)・・・⑨
さくら552号の新幹線に乗り、帰路新大阪駅へと向かいます。
途中熊本駅の名物駅弁(左:鮎屋の極薦 右:ぶたかま)を頬張りました。美味しい事美味しい事。
☆彡異邦人が選ぶ名曲をお贈りしています。
今日の一曲 / 旅の途中
スピードがグングン増す中で、もう姫路です。リニュアールした姫路城が見えました。感激ですね。カメラを待ち構えてビルの狭間からパシャり~。ナイスショットでした。(たぶん新幹線から眺められる一番良いポイント地点だと思います。)
新大阪へは、15:24着。ひかり474号15:40発で東京駅まで行きます。東京へは18:40着予定。
夕暮れに富士山の雄姿が、綺麗に顔を現していました。
東京から、まだ我が家への帰路は続きます。Maxとき341号二階グリーン車に乗って、上さんの笑顔がこの旅の楽しさを物語っているようです。我がシティ着後夕食をして、20:30分無事帰宅出来ました。
日本縦断の旅(日本最北端宗谷岬)&(日本最南端JR駅)の到達証明書を頂き、この「車窓の旅」を終了とします。ありがとうございました。
#
by akr-24
| 2015-06-04 09:11
| 旅